Esqueceu a senha? Sistema antigo
expand Área do Aluno


Publicado em 01/09/2008 por Zonaalvo Assessoria Esportiva

Resultados Campeonato Mundial de Longa Distância

Neste domingo dia 31 de agosto foi realizado o Campeonato Mundial de Triathlon de Longa Distância na cidade Almere na Holanda, nas distancias de 4Km natação / 120Km ciclismo / 30Km corrida, o brasileiro com melhor tempo no Campeonato Mundial foi ANA LIDIA DOS SANTOS BORBA – GO com o tempo de 6h44min48s obtendo o oitavo lugar na categoria Elite.

Pelo segundo ano consecutivo vencedor no masculino é Julien Loy da França com o tempo de 5h43min22s, no feminino Chrissie Wellington da Grabetanha obtendo 5h45min36s

ELITE MASCULINA
1° Lug.– Julien Loy (FRA) – 5h43min22s
2° Lug.– Francois Chabaud (FRA) – 5h45min36s
3° Lug.– Martin Jensen (DEN) – 5h46min59s
ELITE FEMININA
1° Lug.– Chrissie Wellington (GBR) – 6h12min44s
2° Lug.– Charlotte Kolters (DEN) – 6h12min15s
3° Lug.– Yvonne van Vlerken (NED) – 6h31min56s
Resultados dos Atletas Brasileiros:
ELITE
-ANTONIO MARCOS DE SOUZA DA SILVA – CE – Abandonou na etapa do ciclismo
-LUCAS DA SILVEIRA PRETTO – RS – 30° lugar- 6h44min24s
Natação 1h05min28s – Ciclismo 3h38min59s – Corrida 1h54min25s
-ANA LIDIA DOS SANTOS BORBA – GO – 08 Lugar- 6h44min48s
Natação 1h10min11s – Ciclismo 3h20min39s – Corrida 2h08min11s
20/24 ANOS
-THIAGO MOHADA DE CARVALHO – CE – 06° lugar- 6h58min59s
Natação 1h11min29s – Ciclismo 3h15min33s – Corrida 2h25min47s
-JULIANA MONTEIRO MAFRE – PE – 05° lugar- 8h37min38s
Natação 1h26min28s – Ciclismo 3h49min48s – Corrida 3h13min59s
25/29 ANOS
-VITOR KARLOS CARRARA – SP – 06° lugar- 7h00min39s
Natação 1h14min24s – Ciclismo 3h20min22s – Corrida 2h18min17s
-MARIO ARANTES NETO – SP – 30° lugar- 7h37min44s
Natação 1h28min58s – Ciclismo 3h22min57s – Corrida 2h35min51s
-LUCIANE TIYOMI YAJIMA – RJ – 15° lugar- 8h29min54s
Natação 1h33min55s – Ciclismo 3h55min36s – Corrida 2h54min08s
30/34 ANOS
-SENIOR FELIPE MAYER FERRAZ – RS – 12° lugar- 6h57min54s
Natação 1h17min06s – Ciclismo 3h13min53s – Corrida 2h20min00s
-CRISTIANO SOLAK – 19° lugar- 7h12min19s
Natação 1h07min28s – Ciclismo 3h09min14s – Corrida 2h49min33s
-HILTON COUTINHO DA SILVEIRA JR – PE – 49lugar- 8h54min13s
Natação 1h43min49s – Ciclismo 4h05min58s – Corrida 2h57min18s
35/39 ANOS
-ALESSANDRO PEIXOTO PIMENTEL – SP – 11° lugar- 7h01min48s
Natação 1h16min07s – Ciclismo 3h18min29s – Corrida 2h18min39s
-VITOR CAIADO REZENDE – DF – 34° lugar- 7h33min47s
Natação 1h26min48s – Ciclismo 3h25min05s – Corrida 2h30min55s
-SHIRLY ROCHA MAGALHÃES CAMINHA – CE – 15° lugar- 8h56min30s
Natação 1h54min11s – Ciclismo 3h48min45s – Corrida 3h02min51s
40/44 ANOS
-CARLOS EUGENIO REINO – DF – 50° lugar- 7h45min57s
Natação 1h28min26s – Ciclismo 3h24min08s – Corrida 2h43min04s
-RICARDO COSTA VAL DO ROSARIO MG – 92° lugar- 8h47min18s
Natação 2h17min44s – Ciclismo 3h37min25s – Corrida 2h38min39s
50/54 ANOS
-HELDA EUFRASIA DE OLIVEIRA LOPES – CE – 02° lugar- 7h39min10s
Natação 1h14min04s – Ciclismo 3h30min41s – Corrida 2h46min26s

Compartilhe

Deixe o seu comentário

Highslide for Wordpress Plugin